Flamengo × na web de torcedores da Flamengo.
Flamengo
A rede social de torcedores do
Flamengo

copa do brasil 2014

Quer criar um artigo? Tente procurar no Buscador o artigo que deseja criar para comprovar que ainda não existe. Em caso de não existir, você poderá criá-lo

Denúncia

Por favor, insira o motivo de denúncia do artigo

Por favor, copie e cole os parágrafos denunciados para ajudar a localização do artigo denunciado. Obrigad@.

copa do brasil 2014

Enviar a um amigo

Copa do Brasil de Futebol de 2014

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
 
 
XXVI Copa do Brasil
Copa Sadia do Brasil de 2014
Copa Sadia do Brasil 2014.
Dados
Participantes 87
Organização CBF
Local de disputa  Brasil
Período 19 de fevereiro – 26 de novembro
Gol(o)s 369
Jogos 137
Média 2,69 gol(o)s por partida
Maiores goleadas
(diferença)
Pará Remo 1–6 Rio Grande do Sul Internacional
MangueirãoBelém
12 de março
 
Rio de Janeiro Fluminense 5–0 Ceará Horizonte
MaracanãRio de Janeiro
10 de abril
 
Minas Gerais Cruzeiro 5–0 Alagoas Santa Rita
MineirãoBelo Horizonte
27 de agosto
Público 36 347
Média 2 423,1 pessoas por partida
◄◄ Brasil 2013 Soccerball.svg 2015 Brasil ►►

Copa Sadia do Brasil de 2014 é a 26ª edição dessa competição brasileira de futebol organizada pela Confederação Brasileira de Futebol, cuja estreia foi em 12 de março, com seu término em 26 de novembro.1

Com inclusão do campeão da Copa do Nordeste para a Copa Sul-Americana de 2014, a classificação para a Copa Sul-Americana de 2014 será dará novamente como da edição passada, só que com sete equipes eliminadas até a terceira fase. Caso as 16 melhores equipes da Série A não sejam suficientes para completar as sete vagas, os quatro melhores da Série Bcompletarão as vagas. Se ainda assim não for suficiente, serão convidados os clubes rebaixados na Série A.

 

 

Participantes[editar | editar código-fonte]

Estaduais e seletivas[editar | editar código-fonte]

UFClubeForma de classificação
Acre Acre Plácido de Castro Campeão do Estadual 2013
Rio Branco[d] Vice-campeão do Estadual 2013
Alagoas Alagoas CRB Campeão do Estadual 2013
CSA Vice-campeão do Estadual 2013
Santa Rita Campeão da Primeira Fase do Estadual 2013
Amapá Amapá Santos Campeão do Estadual 2013
Amazonas Amazonas Princesa do Solimões Campeão do Estadual 2013
Nacional-AM Vice-campeão do Estadual 2013
Bahia Bahia Vitória Campeão do Estadual 2013
Juazeiro Vice-campeão da Primeira Fase do Estadual 2013
Bahia de Feira Campeão da Copa Governador do Estado da Bahia de 2013
Ceará Ceará Ceará Campeão do Estadual 2013
Horizonte Campeão da Primeira Fase do Estadual 2013
Barbalha Campeão da Copa Fares Lopes de 2013
Distrito Federal (Brasil) Distrito Federal Brasiliense Campeão do Metropolitano 2013
Brasília Vice-campeão do Metropolitano 2013
Espírito Santo (estado) Espírito Santo Desportiva Ferroviária Campeão do Estadual 2013
Real Noroeste[d] Campeão da Copa Espírito Santo 2013
Goiás Goiás Goiás Campeão do Estadual 2013
Atlético Goianiense Vice-campeão do Estadual 2013
Goianésia 3º colocado do Estadual 2013
Maranhão Maranhão Maranhão Campeão do Estadual 2013
Sampaio Corrêa Campeão da Copa São Luís 2013
Mato Grosso Mato Grosso Cuiabá Campeão do Estadual 2013
Mixto[e] Vice-campeão do Estadual 2013
Rondonópolis Campeão da Copa Governador de Mato Grosso de 2013
Mato Grosso do Sul Mato Grosso do Sul CENE Campeão do Estadual 2013
Naviraiense Vice-campeão do Estadual 2013
Minas Gerais Minas Gerais Villa Nova 3º colocado do Estadual 2013
Tombense 4º colocado do Estadual 2013
Tupi[b] 5° colocado do Estadual 2013
Caldense 6º colocado do Estadual 2013
Pará Pará Paysandu Campeão do Estadual 2013
Paragominas Vice-campeão do Estadual 2013
Remo 3º colocado do Estadual 2013
Paraíba Paraíba Botafogo-PB Campeão do Estadual 2013
Treze[a] Vice-campeão do Estadual 2013
Paraná Paraná Coritiba Campeão do Estadual 2013
Londrina 3º colocado do Estadual 2013
Paraná 4º colocado do Estadual 2013
J.Malucelli 5º colocado do Estadual 2013
Pernambuco Pernambuco Santa Cruz Campeão do Estadual 2013
Sport Vice-campeão do Estadual 2013
Náutico Campeão do Primeiro Turno do Estadual 2013
Piauí Piauí Parnahyba Campeão do Estadual 2013
Flamengo-PI Campeão da Copa Piauí de 2013
Rio de Janeiro Rio de Janeiro Fluminense 3° colocado do Estadual 2013
Vasco da Gama 4° colocado do Estadual 2013
Resende 5º colocado do Estadual 2013
Boavista 6º colocado do Estadual 2013
Duque de Caxias Campeão da Copa Rio 2013
Rio Grande do Norte Rio Grande do Norte Potiguar de Mossoró Campeão do Estadual 2013
América de Natal Vice-campeão do Estadual 2013
ABC 3° colocado do Estadual 2013
Rio Grande do Sul Rio Grande do Sul Internacional Campeão do Estadual 2013
Lajeadense Vice-campeão do Estadual 2013
São Luiz 3º colocado do Estadual 2013
Novo Hamburgo Campeão da Copa FGF 2013
Rondônia Rondônia Vilhena Campeão do Estadual 2013
Roraima Roraima Náutico-RR Campeão do Estadual 2013
Santa Catarina Santa Catarina Criciúma Campeão do Estadual 2013
Chapecoense Vice-campeão do Estadual 2013
Joinville Campeão da Copa Santa Catarina de 2013
São Paulo São Paulo Corinthians Campeão do Estadual 2013
Santos Vice-campeão do Estadual 2013
São Paulo 3º colocado do Estadual 2013
Portuguesa Campeão da Série A2 do Estadual 2013
São Bernardo Campeão da Copa Paulista 2013
Sergipe Sergipe Sergipe Campeão do Estadual 2013
Lagarto[c] 3° colocado da Copa Governo do Estado de Sergipe de 2013
Tocantins Tocantins Interporto Campeão do Estadual 2013
Notas
  • ^ a. O Treze ganhou a vaga na Copa do Brasil porque a Copa Paraíba 2013 foi adiada por ter inscrito apenas três clubes
  • ^ b. O Tupi ganhou a vaga na Copa do Brasil porque a Taça Minas Gerais de Futebol 2013 não teve inscritos
  • ^ c. O Lagarto ganhou a vaga na Copa do Brasil porque o Sociedade Esportiva River Plate pediu afastamento do Campeonato Sergipano de Futebol por dois anos, alegando problemas financeiros
  • ^ d. Os segundos representantes de Acre e Espírito Santo disputarão uma seletiva pré-Copa do Brasil nos anos de 2013 e 2014, devido a reformulação do ranking da CBF, ocorrida em 2013
  • ^ e. O Mixto ganhou a vaga na Copa do Brasil porque, com o ranking da CBF de 2014, o Mato Grosso ganhou uma vaga, tirando uma do Distrito Federal.2

Ranking da CBF[editar | editar código-fonte]

Com a definição dos 70 representantes das federações estaduais e dos seis representantes classificados diretamente às oitavas de final, mais 10 clubes são apurados peloRanking da CBF.

Pos.ClubePontos
11º São Paulo Palmeiras 12 680
17º Bahia Bahia 9 326
18º São Paulo Ponte Preta 7 952
23º Santa Catarina Avaí 7 136
25º Santa Catarina Figueirense 6 248
28º Minas Gerais América Mineiro 5 386
30º São Paulo Guarani 4 781
31º Alagoas ASA 4 732
33º São Paulo Grêmio Barueri 4 287
34º São Paulo Bragantino 4 054

Classificados diretamente às oitavas de final[editar | editar código-fonte]

UFClubeForma de classificação
Minas Gerais Minas Gerais Atlético Mineiro Campeão da Copa Libertadores de 2013
Cruzeiro Campeão do Campeonato Brasileiro 2013
Paraná Paraná Atlético Paranaense 3º colocado do Campeonato Brasileiro 2013
Rio de Janeiro Rio de Janeiro Botafogo 4º colocado do Campeonato Brasileiro 2013
Flamengo Campeão da Copa do Brasil 2013
Rio Grande do Sul Rio de Grande do Sul Grêmio Vice-campeão do Campeonato Brasileiro 2013

Transmissão[editar | editar código-fonte]

Desde 1999, A Rede Globo/SporTV detém todos os direitos de mídia (exceto radiofônicos) em território nacional da Copa do Brasil. Ainda assim, a Globo faz questão de revender os direitos para demais emissoras brasileiras. Esse ano a Rede Bandeirantes não irá transmitir a competição. As transmissões diretas para a região da realização da partida dependem da autorização do clube mandante.

Pela TV por assinatura SporTV, ESPN e o FOX Sports transmitem a competição.

Os direitos de propaganda nos estádios e de comercialização para o exterior pertencem a empresa TRAFFIC.

Fases de qualificação[editar | editar código-fonte]

Sorteio das primeiras fases[editar | editar código-fonte]

O sorteio das primeiras fases da Copa do Brasil foi realizado no dia 10 de janeiro de 2014 no Rio de Janeiro. Os 80 times classificados para a competição foram divididos em oito grupos (A a H) com dez clubes cada, de acordo com Ranking da CBF. A partir daí, os cruzamentos entre os grupos foram os seguintes: A x E; B x F; C x G e D x H.3 Na fase de oitavas de final, haverá um novo sorteio, já com a inclusão das seis equipes que disputam a Copa Libertadores da América de 2014.

Potes do sorteio[editar | editar código-fonte]

Entre parênteses, a classificação do clube no Ranking da CBF
Primeira fase
Pote APote BPote CPote D
Pote EPote FPote GPote H
FP. ^ Rio Branco e Real Noroeste disputaram a fase preliminar. O Rio Branco ficou com uma vaga na primeira fase e no pote G, mesmo sendo o 61º colocado do Ranking da CBF.

Fase preliminar[editar | editar código-fonte]

Em itálico, os times que possuem o mando de campo no primeiro jogo do confronto e em negrito os times classificados.

Time 1  Total  Time 2  1º jogo  2º jogo
Rio Branco Acre 2–1 Espírito Santo (estado) Real Noroeste 1–1 1–0

Primeira fase[editar | editar código-fonte]

Time 1  Total  Time 2  1º jogo  2º jogo
Ceará Ceará 5–1 Piauí Parnahyba 1–0 4–1
Chapecoense Santa Catarina 2–0 Acre Rio Branco 2–0
Internacional Rio Grande do Sul 6–1 Pará Remo 6–1
Cuiabá Mato Grosso 2–0 Ceará Barbalha 0–0 2–0
Bahia Bahia 3–1 Minas Gerais Villa Nova 1–1 2–0
América Mineiro Minas Gerais 3–0 Amapá Santos-AP 3–0
Corinthians São Paulo 2–0 Bahia Bahia de Feira 2–0
Nacional-AM Amazonas 4–3 Rio Grande do Sul São Luiz 2–2 2–1
São Paulo São Paulo 4–0 Alagoas CSA 1–0 3–0
CRB Alagoas 4–2 Mato Grosso Rondonópolis 2–2 2–0
Figueirense Santa Catarina 3–1 Acre Plácido de Castro 0–0 3–1
Bragantino São Paulo 1–0 Rio Grande do Sul Lajeadense 0–0 1–0
Palmeiras São Paulo 3–0 Rondônia Vilhena 1–0 2–0
Sampaio Corrêa Maranhão 5–3 Tocantins Interporto 2–2 3–1
Avaí Santa Catarina 4–1 Mato Grosso do Sul Naviraiense 4–1
ASA Alagoas 4–0 Pará Paragominas 4–0
Santos São Paulo 3–0 Mato Grosso Mixto 0–0 3–0
Brasiliense Distrito Federal (Brasil) 5–5 (gf) Amazonas Princesa do Solimões 1–3 4–2
Grêmio Barueri São Paulo 2–2 (gf) Goiás Goianésia 2–2 0–0
Criciúma Santa Catarina 2–3 Paraná Londrina 0–2 2–1
Vasco da Gama Rio de Janeiro 1–0 Rio de Janeiro Resende 0–0 1–0
Treze Paraíba 3–2 Minas Gerais Tombense 1–1 2–1
Ponte Preta São Paulo 4–1 Roraima Náutico-RR 4–1
Paraná Paraná 4–2 São Paulo São Bernardo 1–1 3–1
Fluminense Rio de Janeiro 6–3 Ceará Horizonte 1–3 5–0
Tupi Minas Gerais 2–0 Bahia Juazeiro 2–0
Náutico Pernambuco 1–1 (3–1 p) Sergipe Sergipe 0–1 1–0
América de Natal Rio Grande do Norte 4–1 Rio de Janeiro Boavista 2–1 2–0
Sport Pernambuco 3–1 Distrito Federal (Brasil) Brasília 3–1
Paysandu Pará 4–3 Maranhão Maranhão 2–2 2–1
Coritiba Paraná 4–2 Mato Grosso do Sul CENE 2–2 2–0
Duque de Caxias Rio de Janeiro 2–4 Minas Gerais Caldense 0–2 2–2
Santa Cruz Pernambuco 4–1 Sergipe Lagarto 1–0 3–1
Goiás Goiás 0–2 Paraíba Botafogo-PB 0–2 0–0
Portuguesa São Paulo 2–2 (gf) Rio Grande do Norte Potiguar de Mossoró 0–1 2–1
Guarani São Paulo 1–2 Alagoas Santa Rita 0–0 1–2
Vitória Bahia 2–2 (3–5 p) Paraná J.Malucelli 1–1 1–1
Joinville Santa Catarina 2–3 Rio Grande do Sul Novo Hamburgo 0–1 2–2
Atlético Goianiense Goiás 3–2 Piauí Flamengo-PI 1–0 2–2
ABC Rio Grande do Norte 4–2 Espírito Santo (estado) Desportiva Ferroviária 0–1 4–1

Segunda fase[editar | editar código-fonte]

Time 1  Total  Time 2  1º jogo  2º jogo
Ceará Ceará 3–2 Santa Catarina Chapecoense 2–1 1–1
Internacional Rio Grande do Sul 5–2 Mato Grosso Cuiabá 1–1 4–1
Bahia Bahia 2–1 Minas Gerais América Mineiro 0–0 2–1
Corinthians São Paulo 3–0 Amazonas Nacional-AM 3–0
São Paulo São Paulo 4–2 Alagoas CRB 1–2 3–0
Figueirense Santa Catarina 3–3 (3–4 p) São Paulo Bragantino 1–2 2–1
Palmeiras São Paulo 4–2 Maranhão Sampaio Corrêa 1–2 3–0
Avaí Santa Catarina 4–4 (gf) Alagoas ASA 2–3 2–1
Santos São Paulo 6–3 Amazonas Princesa do Solimões 2–1 4–2
Grêmio Barueri São Paulo 3–3 (gf) Paraná Londrina 0–0 3–3
Vasco da Gama Rio de Janeiro 3–2 Paraíba Treze 2–1 1–1
Ponte Preta São Paulo 2–2 (8–7 p) Paraná Paraná 1–1 1–1
Fluminense Rio de Janeiro 3–0 Minas Gerais Tupi 3–0
Náutico Pernambuco 2–3 Rio Grande do Norte América de Natal 0–3 2–0
Sport Pernambuco 4–4 (gf) Pará Paysandu 1–2 3–2
Coritiba Paraná 2–0 Minas Gerais Caldense 2–0
Santa Cruz Pernambuco 3–2 Paraíba Botafogo-PB 1–1 2–1
Potiguar de Mossoró Rio Grande do Norte 2–7 Alagoas Santa Rita 0–2 2–5
J.Malucelli Paraná 0–3 Rio Grande do Sul Novo Hamburgo 0–1 0–2
Atlético Goianiense Goiás 2–3 Rio Grande do Norte ABC 1–1 1–2

Terceira fase[editar | editar código-fonte]

Time 1  Total  Time 2  1º jogo  2º jogo
Ceará Ceará 5–2 Rio Grande do Sul Internacional 2–1 3–1
Bahia Bahia 1–3 São Paulo Corinthians 0–3 1–0
São Paulo São Paulo 3–4 São Paulo Bragantino 2–1 1–3
Palmeiras São Paulo 3–0 Santa Catarina Avaí 2–0 1–0
Santos São Paulo 3–2 Paraná Londrina 1–2 2–0
Vasco da Gama Rio de Janeiro 4–1 São Paulo Ponte Preta 2–0 2–1
Fluminense Rio de Janeiro 5–5 (gf) Rio Grande do Norte América de Natal 3–0 2–5
Paysandu Pará 2–3 Paraná Coritiba 0–2 2–1
Santa Cruz Pernambuco 3–4 Alagoas Santa Rita 2–3 1–1
Novo Hamburgo Rio Grande do Sul 2–11 Rio Grande do Norte ABC 0–1 2–0

1O Novo Hamburgo foi eliminado pelo STJD da competição pela escalação irregular de um jogador no segundo jogo do confronto. Com isso, o ABC segue na competição.4

Qualificação para a Copa Sul-Americana[editar | editar código-fonte]

Os sete melhores times eliminados até a terceira fase estarão classificados para a Copa Sul-Americana de 2014.

  Classificado
  Poderia se classificar
  Não classificado
Pos.ClubeCampanhaPos. Brasileirão 2013
1 Bahia Vitória Eliminado (Primeira fase) 5º Série A
2 Goiás Goiás Eliminado (Primeira fase) 6º Série A
3 São Paulo Santos Nas oitavas de final 7º Série A
4 São Paulo São Paulo Eliminado (Terceira fase) 9º Série A
5 São Paulo Corinthians Nas oitavas de final 10º Série A
6 Paraná Coritiba Nas oitavas de final 11º Série A
7 Bahia Bahia Eliminado (Terceira fase) 12º Série A
8 Rio Grande do Sul Internacional Eliminado (Terceira fase) 13º Série A
9 Santa Catarina Criciúma Eliminado (Primeira fase) 14º Série A
10 Rio de Janeiro Fluminense Eliminado (Terceira fase) 15º Série A
11 São Paulo Palmeiras Nas oitavas de final 1º Série B
12 Santa Catarina Chapecoense Eliminado (Segunda fase) 2º Série B
13 Pernambuco Sport[Sp] Eliminado (Segunda fase) 3º Série B
14 Santa Catarina Figueirense Eliminado (Segunda fase) 4º Série B
15 São Paulo Portuguesa Eliminado (Primeira fase) 17º Série A
16 Rio de Janeiro Vasco da Gama Nas oitavas de final 18º Série A
17 São Paulo Ponte Preta Eliminado (Terceira fase) 19º Série A
18 Pernambuco Náutico Eliminado (Segunda fase) 20º Série A
  • Sp. ^ O Sport garantiu a oitava vaga brasileira na Copa Sul-Americana de 2014 por ter sido o campeão da Copa do Nordeste de 2014.5 O Sport só perderia a vaga, se fosse até as oitavas de final da Copa do Brasil, pois não poderia participar das duas competições ao mesmo tempo. O Sport será o "Brasil 8" na tabela da Copa Sul-Americana, mas se ficasse entre os 7 primeiros eliminados até a terceira fase da Copa do Brasil, o Sport teria o seu número na tabela definido pela sua colocação entre os times classificados pra Copa Sul-Americana. Exemplo: O Sport foi a terceira melhor equipe eliminada até a terceira fase da Copa do Brasil e será o "Brasil 3" na tabela.

Fase final[editar | editar código-fonte]

Sorteio[editar | editar código-fonte]

Para esta fase, será realizado um novo sorteio pela CBF. O sorteio definirá os confrontos das oitavas de final e os cruzamentos até a decisão. Os confrontos das oitavas serão representados por um time do pote 1 e outro do pote 2. No pote 1 estarão os times que participaram da Copa Libertadores da América de 2014, mais os dois melhores times noranking da CBF que se classificarem às oitavas de final. No pote 2 estarão os outros oito times que classificarem para as oitavas de final. Depois, cada pote será dividido em quatro duplas de acordo com o ranking da CBF para evitar um confronto de um time com a sua "dupla" antes da final. O primeiro sorteio será para definir o lado do chaveamento que o clube melhor "ranqueado" da "dupla" ficará (o outro time da "dupla" ficará no outro lado, obrigatoriamente). Depois, será sorteado, aleatoriamente, o seu jogo de 1 a 4. Logo em seguida, será feito o mesmo com a dupla daquele clube que ficou do outro lado da tabela. E o sorteio será assim até definir a tabela inteira. Em outro sorteio, serão definidos os mandos de campo de cada confronto das oitavas de final.6 Com o decorrer da competição, serão sorteados os mandos das quartas, semifinais e final.

O sorteio dos confrontos foi realizado na sede da CBF em 18 de agosto às 11 horas. À tarde, às 14 horas, foi realizado o sorteio para definir os mandantes das primeiras partidas.78

Entre parênteses, o ranking da CBF.

Bloco AGrupoBloco B
Rio Grande do Sul Grêmio (1)
São Paulo Corinthians (2)
1 São Paulo Santos (9)
São Paulo Palmeiras (11)
Rio de Janeiro Flamengo (3)
Rio de Janeiro Vasco da Gama (4)
2 Paraná Coritiba (14)
Ceará Ceará (22)
Minas Gerais Cruzeiro (8)
Paraná Atlético Paranaense (10)
3 Rio Grande do Norte ABC (29)
São Paulo Bragantino (34)
Rio de Janeiro Botafogo (12)
Minas Gerais Atlético Mineiro (15)
4 Rio Grande do Norte América de Natal (36)
Alagoas Santa Rita (207)

Tabela[editar | editar código-fonte]

Em itálico, os times que possuem o mando de campo no primeiro jogo do confronto e em negrito os times classificados.

  Oitavas de final   Quartas de final   Semifinais   Final
   27 de agosto a 4 de setembro    1 de outubro a 15 de outubro        
                                                 
   Rio de Janeiro Botafogo (gf) 1 4 5  
   Ceará Ceará 2 3 5  
     Rio de Janeiro Botafogo 2      
   
     São Paulo Santos 3      
   Rio Grande do Sul Grêmio[a] 0 0
 
   São Paulo Santos 2 2  
               
   
             
   Minas Gerais Cruzeiro 5 2 7  
 
   Alagoas Santa Rita 0 1 1  
     Minas Gerais Cruzeiro 1    
   
     Rio Grande do Norte ABC 0      
   Rio de Janeiro Vasco da Gama 1 1 2
 
   Rio Grande do Norte ABC 1 2 3  
             
     
           
   Rio Grande do Norte América de Natal 3 0 3  
 
   Paraná Atlético Paranaense 0 2 2  
     Rio Grande do Norte América de Natal 0    
   
     Rio de Janeiro Flamengo 1      
   Paraná Coritiba 3 0 3 (2)
 
   Rio de Janeiro Flamengo (pen) 0 3 3 (3)  
             
   
             
   São Paulo Bragantino 1 1 2  
 
   São Paulo Corinthians 0 3 3  
     São Paulo Corinthians 2    
   
     Minas Gerais Atlético Mineiro 0      
   São Paulo Palmeiras 0 0 0
 
   Minas Gerais Atlético Mineiro 1 2 3  
  • a. ^ O Grêmio foi excluído da competição pelo STJD, após denúncias de injúrias raciais contra o goleiro do Santos, Aranha, por parte de alguns de seus torcedores.9

Artilharia[editar | editar código-fonte]

Atualizado em 03 de outubro de 201410

GolsJogadorTime
6 Brasil Bill Ceará Ceará
Brasil Léo Gamalho Pernambuco Santa Cruz
4 Brasil Gabriel São Paulo Santos
Brasil Robinho São Paulo Santos
Brasil Rafael Moura Rio Grande do Sul Internacional
Brasil Fred Rio de Janeiro Fluminense
Brasil Max Rio Grande do Norte América de Natal
Brasil Magno Alves Ceará Ceará
Brasil Abuda Alagoas Santa Rita
Brasil Luiz Carlos Distrito Federal (Brasil) Brasiliense
3 Brasil Luciano São Paulo Corinthians
Brasil Felipe Menezes São Paulo Palmeiras
Brasil Ananias Pernambuco Sport
Brasil Alex Rio Grande do Sul Internacional
Brasil Thalles Rio de Janeiro Vasco da Gama
Brasil Cícero Rio de Janeiro Fluminense
Argentina Darío Conca Rio de Janeiro Fluminense
Brasil Giancarlo Paraná Paraná
Brasil Marcelo Moreno Minas Gerais Cruzeiro
Brasil Rodrigo Pimpão Rio Grande do Norte América de Natal
Brasil Nikão Ceará Ceará
Brasil Tozim Alagoas CRB
Brasil Can Maranhão Sampaio Corrêa
Brasil Júnior Viçosa Goiás Atlético Goianiense
Brasil Luiz Eduardo Minas Gerais Caldense
Brasil Eliomar Rio Grande do Sul Novo Hamburgo
Brasil Wanderson Alagoas ASA
Brasil Hyantony São Paulo Grêmio Barueri
2 54 jogadores
1 187 jogadores
GC Brasil Bruno Recife São Paulo Bragantino para São Paulo São Paulo
Brasil Clayton Amazonas Princesa do Solimões para São Paulo Santos
Brasil Douglas Grolli Paraná Londrina para Santa Catarina Criciúma
Brasil Gilmar Piauí Parnahyba para Ceará Ceará
Brasil Guilherme Andrade São Paulo Corinthians para Bahia Bahia
Brasil Maximiliano Pará Remo para Rio Grande do Sul Internacional
Brasil Oswaldo Pernambuco Sport para Pará Paysandu
Brasil Rafael Costa São Paulo Ponte Preta para Rio de Janeiro Vasco da Gama
Brasil Luiz Antônio Rio de Janeiro Flamengo para Paraná Coritiba

Maiores públicos[editar | editar código-fonte]

Esses são os dez maiores públicos da Copa do Brasil de 2014:

Público[PP]MandantePlacarVisitanteEstádioDataRodadaRef.
1 46 859 Ceará Ceará 3–1 Rio Grande do Sul Internacional Castelão 13 de agosto Terceira fase 11
2 40 189 Resende Rio de Janeiro 0–0 Rio de Janeiro Vasco da Gama Arena da Amazônia 3 de abril Primeira fase 12
3 37 794 Ceará Ceará 3–4 Rio de Janeiro Botafogo Castelão 3 de setembro Oitavas 13
4 35 773 Nacional-AM Amazonas 0–3 São Paulo Corinthians Arena da Amazônia 30 de abril Segunda fase 14
5 28 820 Bragantino São Paulo 1–0 São Paulo Corinthians Arena Pantanal 27 de agosto Oitavas 15
6 28 742 São Paulo São Paulo 3–0 Alagoas CSA Morumbi 9 de abril Primeira fase 16
7 28 091 Grêmio Rio Grande do Sul 0–2 São Paulo Santos Arena do Grêmio 28 de agosto Oitavas 17
8 27 831 América de Natal Rio Grande do Norte 0–1 Rio de Janeiro Flamengo Arena das Dunas 1 de outubro Quartas 18
9 27 817 Corinthians São Paulo 3–1 São Paulo Bragantino Arena Corinthians 3 de setembro Oitavas 19
10 27 457 Corinthians São Paulo 2–0 Minas Gerais Atlético Mineiro Arena Corinthians 1 de outubro Quartas 20
  • PP. ^ Considera-se apenas o público pagante

Menores públicos[editar | editar código-fonte]

Esses são os dez menores públicos da Copa do Brasil de 2014:

Público[PP]MandantePlacarVisitanteEstádioDataRodadaRef.
1 142 Lagarto Sergipe 0–1 Pernambuco Santa Cruz Presidente Médici 9 de abril Primeira Fase 21
2 233 Boavista Rio de Janeiro 1–2 Rio Grande do Norte América de Natal Eucyzão 2 de abril Primeira Fase 22
3 236 Náutico Pernambuco 2–0 Rio Grande do Norte América de Natal Arena Pernambuco 13 de maio Segunda Fase 23
4 240 Santa Rita Alagoas 2–0 Rio Grande do Norte Potiguar de Mossoró Olival Elias 24 de abril Segunda Fase 24
5 245 J.Malucelli Paraná 1–1 Bahia Vitória Eco-Estádio 19 de março Primeira Fase 25
6 246 Novo Hamburgo Rio Grande do Sul 1–0 Santa Catarina Joinville Estádio do Vale 9 de abril Primeira Fase 26
7 318 Juazeiro Bahia 0–2 Minas Gerais Tupi Adautão 12 de março Primeira Fase 27
8 324 Náutico-RR Roraima 1–4 São Paulo Ponte Preta Ribeirão 12 de março Primeira Fase 28
9 370 Novo Hamburgo Rio Grande do Sul 1–0 Paraná J.Malucelli Estádio do Vale 1 de maio Segunda Fase 29
10 373 Rondonópolis Mato Grosso 2–2 Alagoas CRB Caldeirão 13 de março Primeira Fase 30
  • PP. ^ Considera-se apenas o público pagante

Referências

  1. Ir para cima CBF divulga calendário para 2014 e antecipa principais estaduais do paísgloboesporte.com (20 de setembro de 2013). Página visitada em 21 de setembro de 2013.
  2. Ir para cima FMF acaba com impasse e indica o Mixto para a Copa do Brasil. Página visitada em 19 de dezembro de 2013.
  3. Ir para cima Veja os critérios do sorteio. Página visitada em 10 de janeiro de 2014.
  4. Ir para cima STJD elimina Novo Hamburgo e ABC segue na Copa do Brasil
  5. Ir para cima A partir de 2014, o campeão da Copa do Nordeste se classifica pra Copa Sul-Americana, mas podia ficar sem a vaga..
  6. Ir para cima Sorteio das oitavas será na segunda: veja que times compõem cada pote (em português) GloboEsporte.com (14 de agosto de 2014). Página visitada em 14 de agosto de 2014.
  7. Ir para cima Sorteio de confrontos da Copa do Brasil será no dia 18 de agosto (em português) (8 de agosto de 2014). Página visitada em 14 de agosto de 2014.
  8. Ir para cima Sorteio define os mandos de campo nas oitavas de final da Copa do Brasil (em português) GloboEsporte.com (18 de agosto de 2014). Página visitada em 18 de agosto de 2014.
  9. Ir para cima Grêmio é excluído da Copa do Brasil após julgamento por injúrias raciaisGloboEsporte.com (3 de setembro de 2014). Página visitada em 3 de setembro de 2014.
  10. Ir para cima Artilheiros da Copa do Brasil de 2014 (em português) CBF (18 de agosto de 2014). Página visitada em 05 de setembro de 2014.
  11. Ir para cima Boletim Financeiro Oficial: Ceará 3x1 Internacional CBF.com.br (13 de agosto de 2014). Página visitada em 16 de agosto de 2014.
  12. Ir para cima Boletim Financeiro Oficial: Resende 0x0 Vasco CBF.com.br (3 de abril de 2014). Página visitada em 4 de abril de 2014.
  13. Ir para cima Gols, apagão, polêmicas e virada heroica: Bota bate Vovô e se classificaGloboEsporte.com (4 de setembro de 2014). Página visitada em 4 de setembro de 2014.
  14. Ir para cima Boletim Financeiro Oficia: Nacional 0x3 Corinthians CBF.com.br (30 de abril de 2014). Página visitada em 8 de maio de 2014.
  15. Ir para cima Bruno Andrade (27/08/2014). Ousado e chutador, Bragantino vence Corinthians na Arena Pantanal Lance!.
  16. Ir para cima Boletim Financeiro Oficial: São Paulo 3x0 CSA CBF.com.br (9 de abril de 2014). Página visitada em 13 de abril de 2014.
  17. Ir para cima Santos vence Grêmio e tem grande vantagem; Aranha denuncia racismoGloboEsporte.com (28 de agosto de 2014). Página visitada em 4 de setembro de 2014.
  18. Ir para cima Boletim Financeiro Oficial: América-RN 0 x 1 Flamengo CBF.com.br (1 de outubro de 2014). Página visitada em 3 de outubro de 2014.
  19. Ir para cima Timão derruba o Bragantino em casa e avança às quartas da Copa do BrasilGloboEsporte.com (4 de setembro de 2014). Página visitada em 4 de setembro de 2014.
  20. Ir para cima Em noite de Guerrero "Fenômeno", Timão vence o Galo na Copa do BrasilGloboEsporte.com (1 de outubro de 2014). Página visitada em 1 de outubro de 2014.
  21. Ir para cima Boletim Financeiro Oficial: Lagarto-SE 0x1 Santa Cruz-PE CBF.com.br (09 de abril de 2014). Página visitada em 02 de setembro de 2014.
  22. Ir para cima Boletim Financeiro Oficial: Boa Vista-RJ 1x2 América-RN CBF.com.br (02 de abril de 2014). Página visitada em 02 de setembro de 2014.
  23. Ir para cima Boletim Financeiro Oficial: Náutico-PE 2x0 América-RN CBF.com.br (13 de maio de 2014). Página visitada em 02 de setembro de 2014.
  24. Ir para cima Boletim Financeiro Oficial: Santa Rita-AL 2x0 Potiguar-RN CBF.com.br (24 de abril de 2014). Página visitada em 02 de setembro de 2014.
  25. Ir para cima Boletim Financeiro Oficial: J. Malucelli-PR 1x1 Vitória-BA CBF.com.br (19 de março de 2014). Página visitada em 02 de setembro de 2014.
  26. Ir para cima Boletim Financeiro Oficial: Novo Hamburgo-RS 1x0 Joinville-SC CBF.com.br (09 de abril de 2014). Página visitada em 02 de setembro de 2014.
  27. Ir para cima Boletim Financeiro Oficial: Juazeiro-BA 0x2 Tupi-MG CBF.com.br (12 de março de 2014). Página visitada em 02 de setembro de 2014.
  28. Ir para cima Boletim Financeiro Oficial: Náutico-RR 1x4 Ponte Preta-SP CBF.com.br (12 de março de 2014). Página visitada em 02 de setembro de 2014.
  29. Ir para cima Boletim Financeiro Oficial: Novo Hamburgo-RS 1x0 J. Malucelli-PR CBF.com.br (01 de maio de 2014). Página visitada em 02 de setembro de 2014.
  30. Ir para cima Boletim Financeiro Oficial: Rondonópolis-MT 2x2 CRB-AL CBF.com.br (13 de março de 2014). Página visitada em 02 de setembro de 2014.

Ver também[editar | editar código-fonte]

 
Página criada por aprn

É provável que esse artigo contenha material da Wikipedia esse material se utiliza de acordo com os termos da licença livre de documentação GNU